Данный сайт не поддерживает протокол https. Откройте сайт по протоколу http://ssdr.medkirov.ru/

Решение кадрового вопроса является приоритетным в сфере здравоохранения Кировской области. В конце августа и начале сентября в поликлинику №2 Кировского клинического стоматологического центра, находящуюся в Кирово-Чепецке, пришли работать 5 молодых специалистов. Новым сотрудникам учреждения были предоставлены современные условия работы, достойная заработная плата, служебное жилье.

Благодаря их включению в деятельность медицинского учреждения удалось значительно повысить доступность медицинской стоматологической помощи населению города и района. Так, в июле, до появления молодых врачей в стоматологической поликлинике Кирово-Чепецка прошли лечение порядка 1 000 человек. Уже в сентябре, когда молодые врачи подключились к работе, медицинскую стоматологическую помощь в поликлинике №2 получили свыше 1 750 жителей города и района.

Вместе с тем для поддержки молодых специалистов продолжаются выезды врачей-стоматологов из областного центра в рамках Десантов стоматологического здоровья, это позволяет дополнительно ежемесячно оказывать медицинскую помощь порядка 250 пациентам.

В середине октября был организован выезд сразу 16 сотрудников Кировского клинического стоматологического центра для организации дополнительного приема детей: 11 врачей и 5 медицинских сестер. В подразделении учреждения в Кирово-Чепецке были организованы консультации по ортодонтическому лечению, их вели 3 врача. В ходе консультаций 40 маленьким пациентам были проведены осмотры, при необходимости сняты слепки. Терапевтический прием вели 8 врачей-стоматологов, в течение дня лечение у них прошли 96 ребят. Специалисты проводили лечение зубов, консультации по гигиене полости рта.

Напомним, на повышение доступности стоматологической помощи для жителей Кирово-Чепецка и необходимость привлечения молодых специалистов обратил внимание губернатор Александр Соколов. По его поручению в учреждении разработан дополнительный комплекс мер по закреплению кадров в подразделении стоматологического центра в Кирово-Чепецке.

Как рассказала главный врач Кировского клинического стоматологического центра Ирина Халявина, всего в учреждение в этом году трудоустроены 20 молодых специалистов в 6 поликлиник центра.

– Мы заинтересованы, чтобы вчерашние студенты могли в течение небольшого срока адаптироваться на рабочем месте. В нашем центре, как и в других медучреждениях региона, выстроена система наставничества – для молодых врачей регулярно проводятся мастер-классы, они привлекаются к участию в научно-практических конференциях, – подчеркнула главный врач. – Для начинающего профессиональный путь специалиста важна всесторонняя поддержка, которую мы стараемся оказать каждому врачу.

Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение». Вопрос находится на контроле правительства региона и министерства здравоохранения Кировской области. Продолжается эффективное взаимодействие с медицинским университетом и медицинским колледжем в части подготовки кадров и повышения их квалификации.

Так, сейчас по целевым направлениям для Кировского клинического стоматологического центра в Кировском государственном медицинском университете обучается 31 студент и 12 ординаторов, в Кировском медицинском колледже – 8 студентов, это 2 гигиениста стоматологических и 6 медицинских сестер.

Фоторепортаж
1 (2) 2
IMG_5838 2
IMG_5842 2