Данный сайт не поддерживает протокол https. Откройте сайт по протоколу http://ssdr.medkirov.ru/

В Кировской области продолжается прививочная кампания против гриппа. В настоящее время иммунизацию от гриппа прошли уже свыше 110 000 жителей области. По словам главного внештатного детского специалиста аллерголога-иммунолога региона Марины Ершковой, для формирования эффективной защиты от сезонного вируса гриппа необходимо своевременно пройти вакцинацию.

– С началом учебного года традиционно возрастает уровень заболеваемости детей. Теплый сентябрь благоприятно сказывается на ситуации и дает нам возможность подготовится к осенне-зимнему сезону. Важно понимать, что для формирования коллективного иммунитета, массовой защиты от гриппа необходим максимально широкий охват иммунизацией. И для этого созданы необходимые условия. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства. Также детская медицинская служба региона активно работает в образовательных организациях, проводя вакцинацию в детских садах, школах, учреждениях профессионального образования. Мы призываем родителей ответственно подойти к данному вопросу и не отказываться от прививки без медицинских показаний, – обратилась к родителям Марина Ершкова.

Для взрослого населения в областном центре продолжают работу мобильные пункты вакцинации. Сделать прививку от гриппа можно ежедневно в мобильном комплексе Кировского клинико-диагностического центра на Театральной площади. В будние дни вакцинация проводится с 8:00 до 17:00, в выходные – с 8:00 до 15:00, кроме 21 и 22 сентября.

Для жителей юго-западного района в Клубе ветеранов по адресу, ул. Е.Кочкиной, 3а организован мобильный пункт вакцинации Кировской клинической больницы №7. Сделать прививку здесь можно с 9:30 до 13:00 по понедельникам, вторникам, четвергам и пятницам.

Сегодня, 17 сентября, начал работу мобильный пункт вакцинации в ЦУМе Кировской городской больницы №9. Пройти вакцинацию здесь можно до пятницы, 20 сентября, с 11:00 до 17:00.

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что охват вакцинацией – имеет важное значение и для экономики региона.

– Безусловно, главная задача вакцинации от гриппа – защита здоровья. Но важно понимать и экономическое значение. Опыт вакцинопрофилактики наглядно свидетельствует, что в тех организациях, где руководство ответственно относится к иммунизации сотрудников, вакцинация от гриппа позволяет избежать существенных материальных затрат, связанных с временной нетрудоспособностью работников, и обеспечивает ощутимую экономическую пользу для предприятия, – подчёркивает Дмитрий Курдюмов. – Наши медорганизации активно работают с учреждениями и организациями региона. Для этого необходимо оформить заявку в поликлинике по месту нахождения организации и согласовать время и дату проведения вакцинации.