Данный сайт не поддерживает протокол https. Откройте сайт по протоколу http://ssdr.medkirov.ru/

Кадровый вопрос является приоритетным в сфере здравоохранения. Руководители лечебных учреждений принимают все меры по приближению медицинской помощи населению и повышению ее качества, решению кадрового вопроса. Причем работа планомерно проводится как в районных медицинских учреждениях, так и в областном центре.

Кировский клинико-диагностический центр является крупнейшим амбулаторно-поликлиническим учреждением региона, которое обслуживает более 200 тысяч жителей города Кирова и близлежащих территорий.

Как рассказала главный врач ККДЦ Софья Войтко, с начала года штат медицинских работников медорганизации пополнили 18 врачей, двое из них пришли в августе.

– Мы всегда рады новым сотрудникам. Освоиться в коллективе помогают опытные наставники. За каждым молодым специалистом в Кировском клинико-диагностическом центре закрепляется старший коллега, – пояснила Софья Войтко. – В ближайшее время ожидается трудоустройство после окончания специалитета и ординатуры в рамках целевого договора гематолога, эндокринолога, акушеров-гинекологов и участковых терапевтов.

Одним из тех, кто влился в коллектив ККДЦ в текущем году, стал врач-хирург Илья Васенин. Он работает три месяца в поликлинике №4.

– Хирургия привлекала меня всегда своей разноплановостью и прикладным характером. С работой в клинико-диагностическом центре я уже знаком. Во время обучения в ординатуре работал здесь врачом-терапевтом, также имею опыт работы в стационаре, – поделился Илья Васенин. – На амбулаторном хирургическом приеме чаще всего удаляю небольшие образования: атеромы, липомы, вросшие ногти, гнойники. Потребность во враче-хирурге в этом микрорайоне достаточно высокая, чаще обращаются пациенты старшей возрастной группы, особенно сейчас, в садово-огородный сезон. Также наблюдаю пациентов с хроническими заболеваниями, например, варикозной болезнью, направляю на стационарное лечение.

Молодой специалист подчеркнул, что для достижения максимального эффекта от назначенного лечения необходимо неукоснительно соблюдать рекомендации врача.

– К сожалению, не все пациенты придерживаются назначений врачей, не полностью или совсем не соблюдают схемы лечения. Конечно, приверженность лечению влияет на скорость выздоровления, исход заболевания. Зачастую пациенты хотят вернуть здоровье при этом ничего для этого не делая, не меняя образ жизни, не исключая пагубные привычки. На приеме я также разговариваю с пациентами о необходимости приверженности назначенной терапии, ответственности за свое здоровье, – рассказал Илья Васенин. – Чтобы сохранить здоровье и хорошее самочувствие на долгие годы, нужно вести здоровый, активный образ жизни, не пренебрегать профилактическими мероприятиями, адекватными физическими нагрузками и посещать поликлинику не только тогда, когда болезнь уже дала о себе знать, а с целью диспансеризации и профосмотров.

Как отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, повышение кадрового потенциала отрасли находится на особом контроле правительства региона и министерства здравоохранения. Обеспечение медицинских организаций квалифицированными кадрами является одним из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».